Аспирант Интитута математики и информационных технологий получил грант на реализацию стартапа

21 июля 2016

Аспирант Интитута математики и информационных технологий Волгоградского государственного университета Иван Старицкий (научный руководитель - профессор Феськов Сергей Владимирович) получил грантовую поддержку в размере 200 тыс. рублей на реализацию стартапа «ГИС-транспорт» на смене «Молодые ученые и преподаватели в области IT» Всероссийского молодежного форума «Территория смыслов на Клязьме».

«ГИС-транспорт» - это социальный геопортал, который может распознавать месторасположение общественного транспорта в режиме реального времени, что позволяет быстро и точно планировать свой маршрут, а также обмениваться информацией о ситуации, происходящей на дорогах.

Идея создания подобного стартапа пришла за пару месяцев до начала форума. «Я подумал, что проект будет не только интересным, но и актуальным на сегодняшний день», - говорит Иван.

Помимо основного проекта Иван вместе с другими участниками форума защитил проект «Понимайка.РФ» - приложение, которое поможет быстро освоить большинство популярных компьютерных программ, как взрослому, так и ребенку. Программа может помочь близким родственникам увеличить их уровень цифровой грамотности, обезопасить детей от вредоносного программного обеспечения и помочь им в освоении компьютера.