II Международная конференция «Геометрический анализ и его приложения»

06 июня 2014

26-30 мая 2014 г. в Волгоградском  государственном университете состоялась II Международная конференция «Геометрический анализ и его приложения», посвященная памяти Владимира Михайловича Миклюкова, выдающегося математика, доктора физико-математических наук, профессора, заслуженного деятеля науки РФ.

Конференция была организована совместно с Институтом математики Сибирского отделения РАН им. С.Л. Соболева (г. Новосибирск). Участниками ее стали математики из России, Украины, Грузии, Таджикистана, Финляндии, Швеции, Ирана.

Основной тематикой конференции стали актуальные проблемы и задачи геометрического анализа, теории дифференциальных уравнений, прикладных вопросов геометрии и анализа.

Напомним, что трудовой путь Владимира Михайловича − яркий пример насыщенной и плодотворной профессиональной жизни, а перечень научных интересов, в числе которых можно обозначить квазиконформные и квазирегулярные отображения, нелинейные уравнения с частными производными, дифференциальные формы в микро- и наноканалах, сверхмедленные процессы, поистине поражает. Под его руководством была создана научная школа геометрического анализа, получившая мировое признание. Среди участников конференции было множество коллег и учеников Владимира Михайловича, вспоминающих его с уважением, любовью и благодарностью.

Открытие конференции состоялось 26-го мая в здании Волгоградского государственного университета. С приветственным словом участникам выступили  сопредседатель программного комитета заведующий кафедрой МАТФ ВолГУ А.А. Клячин, директор Института математики и информационных технологий профессор А.Г. Лосев и доцент кафедры МАТФ В.А. Ботвинник. Научная часть конференции была начата с доклада  председателя программного комитета профессора С.К. Водопьянова (Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН, Новосибирск). С пленарными докладами выступили  члены программного комитета – профессор В.А. Клячин (Волгоградский государственный университет) и профессор Ф.Г. Авхадиев (Казанский федеральный университет, Казань). В последующие дни работа продолжилась в гостиничном комплексе на берегу Волги.

Новые актуальные задачи, интересные доклады и их обсуждения сделали атмосферу конференции очень теплой, дружественной и продуктивной. Кроме того, был проведен вечер памяти Владимира Михайловича Миклюкова, на котором участники вспоминали своего коллегу и учителя, делились фотографиями, рассказывали истории из его жизни и профессиональной деятельности, а также выражали единодушное пожелание, чтобы научная школа, созданная Владимиром Михайловичем, продолжала расти и развиваться.