Магистрант ИМИТ ВолГУ выиграл грант программы "УМНИК".

02 марта 2017

Студент группы ПрИм-151 Белоусов Антон стал победителем программы "УМНИК" Фонда Содействия Инновациям. Программа "УМНИК" предполагает финансирование развития (до уровня коммерческого применения) некоторой научно-технической идеи на протяжении двух лет.

Целью разработки Антона является создание 3D-принтера, использующего технологию параллельной FDM печати. Эта технология подразумевает одновременное использование нескольких независимо печатающих экструдеров, что позволит добиться высокой скорости печати, пропорциональной увеличению количества рабочих экструдеров. Данный проект может послужить началом для формирования новых направлений в области массового производства сложных дорогостоящих объектов. Научный руководитель Антона - Храпов Сергей Сергеевич, доцент информационных систем и компьютерного моделирования, отмечает, что этот принтер - инновационный продукт, и что мировых аналогов данной разработки практически не существует.

Лаборатория 3D печати открылась в ВолГУ в 2015 году. "Поскольку я занимаюсь параллельными технологиями и параллельным вычислением", - рассказывает Сергей Сергеевич Храпов, - "мне сразу не понравилось то, что в 3D принтерах работает всего одна печатающая головка (экструдер). И тогда я предложил ребятам придумать концепцию параллельной печати. Предлагались разные варианты, и в конечном итоге в 2016 году мы утвердили определенную концепцию. Антон и другие студенты разрабатывали все самостоятельно, время от времени консультировались со мной."

Размер гранта на развитие данного проекта составляет 500 тыс. рублей на 2 года.