На базе ДОУ «Зелёная Волна» состоялась выездная профильная смена ВолГУ для учащихся школ Волгоградской области.

12 ноября 2015

На базе детского оздоровительного учреждения «Зелёная волна» г. Дубовка Волгоградской области с 31 октября по 6 ноября  состоялась выездная профильная смена ВолГУ, в работе которой приняли участие 30 учащихся 9-11 классов из школ нашего региона. В рамках смены школьники прошли подготовку к сдаче ЕГЭ по физике, информатике, географии и химии, а также разработали и защитили свои  бизнес-проекты  в сфере высокотехнологичного инновационного предпринимательства.  Защита разработанных проектов  прошла в последней день смены, в жюри был приглашён руководитель отдела  HR и бизнес-инжиниринга компании «Волга34» Данилов Г.Ю.,  а также начальник центра формирования контингента А.А. Широкий. От ВолГУ в работе смены приняли участия преподаватели и сотрудники ИЕН, ИМИТ и ФТИ.

Своими впечатлениями от поездки с нами поделилась участница смены ученица лицея №4 г. Волгограда Карина Горбачёва: «Мне очень понравился лагерь, потому что было интересно узнавать новое, делать и защищать проект со своей командой. Хоть мы и тщательно готовились к этому проекту, но все равно защищать его было очень волнительно. Помимо проектов  огромное впечатление на меня произвел вечер, когда наш отряд вечером собрался вместе, и мы там пели песни под гитару. Была очень уютная и дружеская обстановка. Я даже не ожидала, что наш преподаватель, Александр Владимирович Коваленко, так хорошо умеет играть на гитаре.  И ещё хочу отметить, что после посещения занятий по подготовке к ЕГЭ по информатике у меня появилось желание поступать в ВолГУ на институт математики и информационных технологий, так как работа программистов очень востребована и за нее можно получать неплохую зарплату».

«Безусловно, подобные мероприятия позволяют школьникам сориентироваться и получить представление о нашем университете как об инновационном и интеллектуальном центре нашего региона, который позволяет осуществлять качественную подготовку специалистов, отвечающих всем современным требованиям и вызовам времени» - отметил  заместитель директора института математики и информационных технологий по профориентационной работе  Вихарев С.С., осуществлявший подготовку школьников к ЕГЭ по информатике.

Кафедра теоретической физики и волновых процессов:
Корпус "К", 2-й этаж, аудитория 2-16К
Тел: (8442) 46-08-12