На базе ИМИТ ВолГУ прошли олимпиады по математике.

22 марта 2017

В прошедшее воскресенье на базе ИМИТ ВолГУ прошли олимпиады по математике.

19 марта 2017 года ИМИТ ВолГУ проводил заключительный тур олимпиады школьников "Турнир имени Ломоносова" и олимпиаду "Курчатов" по математике. В них приняли участие ученики школ Волгограда и Волгоградской области. Не только выпускники, но и самые отважные ученики 6-10 классов.

«Турнир имени Ломоносова» - ежегодное многопредметное соревнование по математике, математическим играм, физике, астрономии и наукам о Земле, химии, биологии, истории, лингвистике, литературе.

Цель «Турнира» - дать участникам материал для размышлений и подтолкнуть интересующихся к серьёзным занятиям.

"Мы несколько лет сотрудничаем с Московским Государственным Университетом," - рассказывает Зенович Андрей Васильевич, заместитель директора института математики и информационных технологий по социально-воспитательной работе, - "предоставляя наш университет в качестве площадки для проведения олимпиады в Волгоградской области. В этом году было организовано совместное проведение турнира Ломоносова с олимпиадой "Курчатов" по математике."

С 2012 года по инициативе Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» проводится междисциплинарная олимпиада «Курчатов» – целый комплекс олимпиад, конференций, конкурсов, выездных школ и т.д. как по отдельным предметам, так и междисциплинарных.

Цель олимпиады «Курчатов» -  пропаганда междисциплинарного образования в России и подготовка будущих учёных широкого профиля, работающих на стыке нескольких естественных наук.