Отличные результаты студентов ИМИТ на Открытой международной студенческой интернет-олимпиаде

24 апреля 2013

С 2011 года национальный фонд поддержки инноваций в сфере образования (НФПИ)  вместе с НИИ мониторинга качества образования проводит Открытые  международные студенческие интернет-олимпиады. В этом году в соревнованиях участвуют 6895 студента из 237 вузов и филиалов вузов Российской Федерации, а также из Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан, Туркменистана, Республики Узбекистан, Украины. Студенты ВолГУ принимают участие в этом мероприятии второй раз.

Соревнование 2013 года пока не завершено, однако результаты наших студентов уже впечатляющи, и важно отметить, что основной вклад в победу вносят первокурсники.

Студенты на Олимпиаде

Первый тур (проводился в форме интернет – тестирования в ВолГУ):

Три студента (Мирошников Артем, Опарин Андрей, Дорогинин Вячеслав) показали выдающийся результат, решив 100% задач, а более десятка участников преодолели рубеж 70%. К сожалению, на второй тур приглашают по три лучших студента от вуза в каждой номинации. В случае отсутствия такого ограничения, от ИМИТ ВолГУ поехала бы внушительная делегация в 20-25 человек.

Второй тур (проходил 12 – 14 апреля в нескольких базовых вузах Российской Федерации):

Наши ребята соревновались в Новочеркасске на базе Южно-Российского государственного технического университета.

По информатике, профиль с углубленным изучением, Мирошников Артем (МОС-121) занял 2-е место, а Дорогинин Вячеслав (ПрИ-121) - 5-е место. По данной дисциплине не предполагается третий тур, окончательные итоги подводятся в конце второго. В "мировом масштабе” наш лучший участник, Мирошников Артем, оказался 20-м, завоевав бронзовую медаль. Поздравляем Артема и желаем ему дальнейших успехов!

По основной дисциплине “Математика” ИМИТ ВолГУ занял в Новочеркасске почти весь пьедестал. По профилю с углубленным изучением Мирошников Артем - на 2-м месте, Опарин Андрей (МОС-121) - на 4-м и Перетятько Никита (МОС-121) - на 5-м месте, по профилю  “Техника и технологии” Васюра Анастасия (ИСТ-101) - на 1-м месте, Дорогинин Вячеслав - на 2-м и Пожаров Артем (ПрИ-121)- на 3-м месте.

Третий тур (состоится 21-22 мая):

К сожалению, в третий тур также приглашается не больше трех человек от вуза. Команду ВолГУ составят Мирошников Артем (20 место в общем мировом рейтинге олимпиады), Опарин Андрей (27 место) и Васюра Анастасия (60 место).

Успехов вам, ребята! Ждем вас с победой!

Напомним, что в прошлом сезоне отличный результат на олимпиаде показала студентка 4-го курса ИМИТ Удалова Г.А., которая на международном суперфинале в Израиле заняла 21 место, получила диплом третьей степени и грант от английской компании Quacquarelli Symonds, занимающейся международными проектами в области образования.