Проекты ученых ИМИТ получили гранты Волгоградской области

06 февраля 2014

17 января 2014 г. в Правительстве Волгоградской области прошла торжественная церемония награждения победителей конкурсов на соискание премий Волгоградской области в сфере науки и техники и государственных научных грантов Волгоградской области.

Губернатор Волгоградской области, поздравляя победителей конкурсов, отметил вклад и значение их деятельности в развитии ведущих отраслей экономики Волгоградской области, а также необходимость грантовой поддержки науки на региональном уровне как одного из факторов, стимулирующих развитие научной и инновационной деятельности в регионе.

Государственные научные гранты Волгоградской области на финансирования расходов, связанных с проведением прикладных научных исследований, опытно-конструкторских работ, имеющих потенциал дальнейшего внедрения, получили два научных исследования Волгоградского государственного университета: проект «Интеллектуальный комплекс диагностики онкологических и венозных заболеваний по данным комбинированной термометрии» под руководством директора института математики и информационных технологий, доктора физико-математических наук, профессора Александра Георгиевича Лосева, а также проект «Создание компьютерной экспертной системы поддержки принятия решений по улучшению гидрологического режима северной части Волго-Ахтубинской поймы: проведение экспертиз гидротехнических сооружений, имитационное моделирование, синтез оптимальных механизмов эколого-экономического управления» под руководством заведующего кафедрой фундаментальной информатики и оптимального управления, доктора физико-математических наук, профессора Александра Александровича Воронина.