Турнир имени М. В. Ломоносова для школьников

27 сентября 2013

В Волгоградском государственном университете в воскресенье, 29 сентября, будет проводиться олимпиада для школьников 6-11 классов "Турнир Ломоносова".

Сбор участников олимпиады состоится в 9:30 в ауд. 3-01А. Желательно предварительно зарегистрироваться на сайте олимпиады http://olympiads.mccme.ru/turlom/. Если вы не смогли или не успели зарегистрироваться, все равно приходите.

Турнир имени М. В. Ломоносова — ежегодное многопредметное соревнование по математике, математическим играм, физике, астрономии и наукам о Земле, химии, биологии, истории, лингвистике, литературе. Цель турнира — дать участникам материал для размышлений и подтолкнуть интересующихся к серьёзным занятиям.

Задания ориентированы на учащихся 6–11 классов. Можно, конечно, прийти и школьникам более младших классов, но задания для них, возможно, покажутся сложноватыми. Тем не менее, в Турнире может принять участие любой школьник. Программа во всех местах проведения турнира одинакова. Конкурсы по всем предметам проводятся одновременно в разных аудиториях в течение 5–6 часов. Дети (кроме учащихся 11 класса) имеют возможность свободно переходить из аудитории в аудиторию, самостоятельно выбирая предметы и время. 11-классники выполняют задания в одной аудитории.

Задания по всем предметам выполняются письменно (а по математическим играм, кроме того, в некоторых местах проведения турнира организуется устный приём заданий для желающих школьников). Всем желающим также предоставляется возможность заочного участия: получить задания Турнира и сдать свои решения на проверку через сеть Интернет (критерии проверки те же, школьники награждаются грамотами «за успешное заочное выступление»).