Ушел из жизни Михаил Павлович Харламов

25 августа 2015

Ушел из жизни  доктор физико-математических наук, профессор Михаил Павлович Харламов.

Михаил Павлович родился в 1953 году в  Донецке. Окончил Среднюю школу №130 города  Новосибирска (Академгородок). В 1974 году  завершил  с отличием обучение на механико-математический факультете МГУ им. М.В.Ломоносова и уже в 1978 году  защитил в МГУ кандидатскую, а 1983 году докторскую диссертации. В этот период Михаил Павлович работал в Донецком государственном университете. С 1982 по 1990 годы работал деканом математического факультета,  заведующим кафедрой вычислительных методов и теории систем управления,  проректором по учебной и научной работе Волгоградского государственного университета. С 1990 по 1999 год заведовал лабораторией динамики машин в Волгоградском отделе Институте проблем точной механики и управления РАН. В 2001 году М.П. Харламову присвоено звание "Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации".

Научные интересы М.П. Харламова лежали в области аналитической механики, теории динамических систем, вполне интегрируемых гамильтоновых систем, компьютерного моделирования динамики твердого тела. Его результаты по разработке методов исследования фазовой топологии систем с нелинейными интегралами широко известны и используются в отечественной и зарубежной науке. На примере классических задач динамики твердого тела им открыты все базовые бифуркации в интегрируемых системах с двумя степенями свободы (1979-1983). Михаил Павлович автор нового метода вычисления ориентации вращающихся тел на основе неголономных характеристик. М.П. Харламов - автор более ста научных работ, двух учебных пособий и монографии. Он подготовил 8 кандидатов наук, был членом редколлегии журнала "Нелинейная динамика".

Всей своей жизнью и деятельностью Михаил Павлович Харламов являл образец современного ученого и человека высокого уровня общей эрудиции и культуры, создавал уникальную среду непрерывного исследовательского поиска и решения нетривиальных задач. Талантливый, энергичный, работоспособный, внимательный к успехам и трудностям каждого, с особой искринкой в глазах – он навсегда останется в памяти своих учеников и коллег.

Коллектив Волгоградского государственного университета выражает глубокие соболезнования семье и близким Михаила Павловича Харламова.