В ВолГУ прошла конференция "Я и земля" им. Вернадского В.И. для школьников (секция: математика).

04 апреля 2017

23 марта 2017 в Волгоградском государственном университете проходила конференция "Я и земля" им. Вернадского В.И. для школьников (секция: математика).

Каждый человек талантлив, и только попробовав себя в разных областях, мы понимаем, в чем состоит наш. Множество разносторонне развитых учеников из различных школ города Волгограда осветили свои проекты.
Было представлено 12 научных работ в разных направлениях математики.
Все участники достойно держались, защищая свои исследовательские работы и отвечая на дополнительные вопросы жюри.

Иванченко Геннадий Сергеевич, который входил в состав членов жюри, после конференции рассказал нам о своих впечатлениях: "Очень приятно, что дети занимаются очень серьёзными исследованиями, иногда темы, по которым велись доклады, были даже мне не до конца известны. Запомнился ряд работ, тематика которых популяризировала непосредственно математику. То есть в их работах математика использовалась как прикладной инструмент для исследования объектов, не связанных на первый взгляд с этой наукой, например, литературных произведений."

Пудовкин Дмитрий, ученик 9 класса лицея № 8 "Олимпия" рассказал нам о своём участии в конференции:
"Тема моей работы: "Алгоритм решения диофантовых уравнений высших степеней".
Разумеется, как и любая научная работа, она была достаточно сложной, но со всеми трудностями мы справились и теперь я могу свободно использовать любой из методов, которым обучился в процессе написания проекта.
Вообще я планирую связать свою жизнь с программированием, а диофантовые уравнения применяются в криптографии и для усовершенствования систем безопасности. Членам жюри было не все равно на работы, поэтому каждому ученику задавали по несколько вопросов - это очень классно, чувствуешь, что по-настоящему происходит защита проекта. После конференции провели небольшую экскурсию по университету - было интересно, узнал много нового. Отношение к ВолГу изменилось в лучшую сторону, поэтому в будущем планирую поступить именно в этот ВУЗ."

По результатам соревнования:

1 место - проект Никанорова Кирилла и Таранчука Владимира из лицея №2 с темой "Тетраэдризация многогранников."

Учителем мальчиков является Андреенкова Наталья Леонидовна.

2 место поделили между собой два проекта: проект Пудовкина Дмитрия из лицея №8 с темой "Диофантовы уравнения высших степеней."

Учитель: Дмитриева Надежда Владимировна.

и проект учеников гимназии №17 Капиноса Владимира и Костенко Александра с темой "Сколько стоит дом построить?"

Учитель: Сычева Варвара Николаевна.

3 место также оказалось поделено парой проектов между собой: проект из лицея №1 Миченко Екатерины и Яковлевой Надежды с темой "Использование арифметики остатков при решении задач на делимость."
Учителями девочек являются Шмадченко Евгения Александровна и Яковлева Анна Викторовна.

и проект Кондратьевой Виктории и Нам Виктории с темой "Применение теоремы Вариньона для решения геометрических задач" из МОУ СОШ №1

Учителя: Литвинова Светлана Александровна и Тараева Галина Юрьевна.

Поздравляем победителей и желаем им дальнейших творческих успехов!

С фотографиями вы можете ознакомиться в альбоме группы:

Кафедра теоретической физики и волновых процессов:
Корпус "К", 2-й этаж, аудитория 2-16К
Тел: (8442) 46-08-12